ЦЕНТРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ

«ТОЧКА РОСТА»

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Они направлены на:

• Совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах
  • Расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей
  • Практическую отработку учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология»

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное автономное учреждение "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации" обеспечивает организационную, методическую и информационную поддержку проектов по разработке и внедрению уникальных образовательных методик и педагогических инициатив.

Центр просветительских инициатив содействует продвижению приоритетных направлений в образовании, стремится выявлять юные таланты, развивать интеллектуальные и творческие способности детей и молодёжи, а также обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе и профориентацию.

В числе задач Центра просветительских инициатив– организация мероприятий, информирующих общественность о передовых практиках в вопросах образования и воспитания.

Учредителем Центра просветительских инициатив является Министерство просвещения Российской Федерации.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

1 сентября 2022 года в МБОУ «СОШ №2 г. Никольское» открылся Центр образования естественно-научной и гуманитарной направленности «Точка роста». На мероприятии присутствовали: Степанова С.Н., заместитель председателя комитета по тарифам и ценовой политике – начальник департамента организационно-правового обеспечения и контроля правительства Ленинградской области, Веселков Г.Г., представитель администрации Тосненского района, ученики, педагоги и родители.

Реализация проекта «Современная школа» стала возможной благодаря совместным усилиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Мы уверены, что работа центра «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные естественно-научные и технологические навыки.

Для функционирования Центра «Точка Роста»  подготовлены помещения. Ремонтные работы в аудитории, предусмотренные для Центра «Точка Роста», проведены в соответствии с руководством по зонированию и оформлению помещений Центров образования «Точка Роста».