Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Никольское»

21.03.2022 в МБОУ «СОШ№2 г.Никольское» состоялось районное мероприятие по совершенствованию механизмов повышения функциональной грамотности. Учителя представили приемы формирования математической грамотности на уроках.

Бакланова Н.В. провела мастер-класс на тему «Приемы формирования математической грамотности на уроках в 3 классе», где были показаны приемы работы с математическими задачами, под названием «Деловая игра" или "Приключения трех друзей». Дети работали в группах, активно решали задачи, поставленные перед персонажами игры.

Верега А.С. провела мастер-класс на тему «Приемы формирования математической грамотности на уроках в 6 классе», были продемонстрированы следующие приемы формирования математической грамотности: устный счет, подсчет коммунальных платежей, план класса (масштаб), работа с графическим представлением информации. Ребята подсчитали стоимость холодного и горячего водоснабжения,  электричества в своих квартирах и сравнили с квитанциями, а также ребята начертили план класса в масштабе 1:35.

19.04.2022 в школе прошёл районный методический семинар учителей русского языка и литературы. Учителям школ Тосненского района был представлен опыт работы филологов МБОУ «СОШ№2 г.Никольское» по теме: «Креативность как результат образования». Открытые уроки провели Власова Оксана Владимировна, Басхаева Татьяна Павловна и Горбунова Наталья Владимировна.

Выражаем благодарность учащимся 6б, 7в и 9а класса за активную помощь учителям в проведении данных уроков. Методическое объединение учителей словесности единогласно признали совместную работу филологов и учеников нашей школы результативной, основанной на взаимопонимании и творчестве.

06.05.2022 в нашу школу приезжал «Кванториум» из Кировска.

Проектная лаборатория привезла нам интересную командную игру - QuizУМ для 5б,5г,6г,10,11 классов, направленную на формирование функциональной грамотности.

Участники должны были проявить смекалку, умение работать в команде, логику. Игра состояла из шести туров, команды получали баллы за каждое задание. Команда, которая набрала большее количество баллов стала победителем игры.

Дети с удовольствием провели время. Было много эмоций! Они получили новые знания.

Возврат в раздел "Функциональная грамотность"