23 апреля 2021 года Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводит Всероссийский урок генетики, приуроченный к 25 апреля – Международному дню ДНК.

Темы уроков:

• «Генетика: история и будущее»
  • «Генетика растений и продовольственная безопасность»

Цель урока – создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.

ВЫ УЗНАЕТЕ

1. Как переводится слово «ген».
  2. Историю великих открытий, научного благородства.
  3. Генетическую азбуку.
  4. Современных родственников теосинте.
  5. Где находится самая дорогая коллекция в мире.6. Что такое маркерная селекция.

ВЫ СМОЖЕТЕ

1. Различать секвенирование и ПЦР.
  2. Выбрать профессию, связанную с генетическими технологиями.
  3. Выбрать ВУЗ своей мечты.

Предлагаем педагогам и ученикам 9 - 11 классов принять участие во Всероссийском уроке генетики, материалы для проведения урока можно скачать по ссылке:
Всероссийский урок генетики

Все организаторы и участники урока получат сертификаты, макет сертификата можно скачать по ссылке:
Всероссийский урок генетики