ГАЛЕРЕЯ ТВОРЧЕСТВА

Фотовыставка «Норвежский экстрим» открылась сегодня, 26 апреля и продлится до 31 мая. Её автор - Качер Борис Геннадьевич, первый заместитель генерального директора АО «Нефрит-Керамика».

Достижения в спорте: мастер спорта по водному туризму, заслуженный путешественник России.

В 1996 г. команде спортсменов под руководством Б.Г. Качера присуждено III место на Чемпионате России (бронзовые медали) за первопрохождение реки Уакит (Забайкалье).

*****

Международный водно-пеший маршрут команды из Санкт-Петербурга в Норвегию был официально заявлен и осуществлен в 2005 году.
Спортсмены совершили слаломное прохождение порогов высшей категории сложности на реке Sjoa и Bovra, восхождение на горную вершину Galdhopiggen (Галлхепигген), высшую её точку - 2 469м, где команде был вручён Сертификат. Интересная деталь, норвежские визы команде открыли после очного собеседования с норвежским консулом, который хотел лично убедиться в профессиональном соответствии уровня группы сложности водной части маршрута.

*****

P.S.
Команда совершает высокатегорийные сплавы на спортивных судах , катамаранах и каяках свыше 40 лет. Районы проведения маршрутов: Карелия, Кольский полуостров, Приполярный Урал, Кавказ, Саяны, Алтай, Тянь-Шань, Хамар-Дабан, Алданское и Патомское нагорье (Якутия), Забайкалье, Тува, Центральная Норвегия, Лапландия, Индийские Гималаи. Команда принимала участие совместно с МЧС в поисково-спасательных операциях (привлечены по просьбе МЧС) – 2 раза.

В 90-е годы с учащимися МБОУ «Гимназия №1 г.Никольское» осуществлены категорийные маршруты – 7 походов.