С 1 сентября во всех российских школах появится новый урок под названием «Разговоры о важном». Этот масштабный проект реализует Минпросвещения РФ.

Во всех классах школы учебная неделя будет начинаться с внеурочного занятия «Разговоры о важном». Вести «Разговоры о важном» будут классные руководители. В это время педагоги обсудят с учениками самые различные темы, которые могут волновать ребят.

Главные направления для обсуждения – патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология. Также будут рассматриваться традиции и особенности российских регионов. Цель этих занятий состоит в том, чтобы ребята говорили о том, что их действительно интересует.
Но вопросы могут быть самыми разными: о жизни школы, о событиях, которые происходят в городе, где живут ученики, и о том, что их волнует относительно ситуации в России и мире.

«Разговоры о важным» будут проводиться один раз в неделю.